{Resenha + Sorteio} O Círculo de Pedra


Olá pessoal, finalmente uma resenha por aqui, mil desculpas pelo tempo sem resenha. Mas já me desculpei demais, vamos ao que interessa!



Autor: Ricardo Costac
Editora: Novo Século Editora
ISBN: 9788576796480
Ano: 2012
Páginas: 600
Avaliação: 5/5
Sinopse: O que você faria se tivesse que guardar o maior segredo de todos os tempos e nunca... nunca pudesse revelá-lo a mais ninguém? E se tivesse que conviver com um segredo tão incrível que mudaria sua vida para sempre? Cinco jovens estudantes descobrem um segredo guardado por quatrocentos anos que os fará viver a maior aventura de suas vidas. Eles serão levados a descobrir coisas inacreditáveis nessa fantástica jornada, desafiando constantemente suas habilidades, inteligência e coragem. E quanto a você, seria capaz de guardar o maior segredo de todos os tempos?

Em O Círculo de Pedra conhecemos vários personagens super cativantes, principalmente os jovens Margareth, Daniel, Rafael, Marc e Chester que por sua inteligência acima da média e dons peculiares são convocados para estudar durante 8 anos na Ilha da Coroa. Mas a história ultrapassa gerações tendo inicio em 1539 e passando para o ano de 1932.
Uma história de aventura fantástica, mas não é um livro de leitura rápida, pois apesar da narrativa direta e bem escrita o livro possui 600 páginas. O que não é nenhum problema quando a leitura é boa, o que sem dúvida é o caso desse livro. Eu particularmente só demorei a leitura, fui avançando aos poucos por causa das provas.
Ricardo Costac autor parceiro aqui do blog tem uma escrita Maravilhosa, O Círculo de Pedra é o tipo de livro que não tem uma virgula sem um motivo. É impressionante a forma que o autor ligou todos os pontos da história. Ricardo é um autor de imaginação admirável. Os cenários, as nomenclaturas utilizadas para locais, povos e pessoas são fantásticos. Me apeguei bastante ao mundo que Ricardo criou tão rico e bem caracterizado. E digo mais esse é um livro digno de virar filme!
Super recomendado para os fãs de Harry Potter, Senhor dos Anéis, Percy Jackson enfim, para fãs de Aventura o livro vale muito a pena, mas nem só de aventura é feita a história temos algumas cenas de romance também.
O livro termina com questões "principais" resolvidas, gostei bastante do final, deixou um gostinho de quero mais sem desespero, mas a obra tem continuação gente. E eu estou louca para ler, saber o final e tal.
Pessoal não posso entrar em detalhes pois daria Spoiler e estragaria a leitura de vocês, a graça é a forma que nos surpreendemos a cada página virada. Então leiam!


E atenção pessoal, vou sortear um Marcador autografado entre os que comentarem na resenha.
Regras: Ser seguidor do blog
Comentar na resenha (com conteúdo em gente)
Deixar um e-mail para contato.

Por hoje é só beijos e até o próximo post!

12 Comentários

  1. Oláaa! Nunca li Harry Potter (ok pode me matar hhehehehe), mas mesmo assim achei o livro incrível.... Espero um dia lê-lo e ver no cinema também ;) (vamos torcer né?!)

    Bjoooos

    http://estoulendoo.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. Oi, oi!
    Também nunca li Harry Potter o.O Mas gostei da sua resenha. Já estou querendo ler esse livro há um tempo e só fiquei mais curiosa. Nem sabia que tinha romance aí no meio. Gostei.
    Pode até virar filme, mas também pode virar um filme que estrague o livro, como muitas vezes acontece por aí.
    Um abraço.

    ResponderExcluir
  3. uau o livro parece ótimo ;)
    e grande. adoro leituras grandes
    espero um dia poder ler ele ^^

    ResponderExcluir
  4. Oi Jessica

    Passei por aqui para comentar que adorei a resenha. E também agradecer pelo carinho que você teve comigo e com O Círculo de Pedra.
    Muito obrigado.

    Beijos

    ResponderExcluir
  5. Oi!
    Acabei de ler sua resenha. Ainda não tinha ouvido falar deste livro, mas confesso que o título me chamou a atenção.
    Pela sua nota vi que o livro é digno de ser adicionado à estante do Skoob hehe. Fiquei com muita vontade de ler ^^
    Discordo da parte em que este livro pode virar um filme... geraria muita expectativa e o retorno não seria tão bom, como tantos outros. Porém, não custa nada tentar ^^

    Beijos!
    (bru-maria@hotmail.com)

    ResponderExcluir
  6. Oi,

    Já tinha ouvido alguns comentários sobre o livro, mas o modo como você falou dele foi o que mais me contagiou :) rs'

    Parece ser um daqueles livros que te prende do inicio ao fim, não só pela história em si, mas também pelos personagens marcantes.

    Fiquei curiosa :)

    Email: dayaneletters@hotmail.com

    ResponderExcluir
  7. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  8. Oi Jéssica!

    O livro parece mesmo muito interessante e você tem toda, quando a leitura é boa você não percebe o número de páginas.
    Parabéns pela resenha, gostei muito.

    Beijos

    http://poesiasprosasealgomais.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  9. Tá legal, a capa dá medo! Kkk! Mas parece mesmo muito bom! Acho que daria uma chance! ;)

    ResponderExcluir
  10. Recomendado para os fãs de "Harry Poter", "Senhor dos Anéis" e "Percy Jackson"?!?! Acabou me deixando curioso pra ler. kkkkkkkkkkkk
    Só fiquei um pouco assustado com o tamanho dele, pois 600 páginas é grandinho pra mim. Mas se a escrita do autor vale a pena, isso não é um empecilho.

    @_Dom_Dom

    ResponderExcluir
  11. Achei um pouco (tá, muito) estranha a capa do livro. Ainda não tinha lido nenhuma resenha a respeito do livro, mas a sua me deixou curiosa, me parece ser interessante. Para falar a verdade, ainda não sei se vou ler assim tão em breve, mas já estou adicionando o livro na minha lista no skoob.

    ResponderExcluir